
Ancien prix4,25 €-16%3,59 €
1,00 L 3,59 €/L
Boisson coco amande sans sucres bioEcomil
Note 4.7 sur 5 (7 avis)
Produits sans lactose
Retour haut de page

Ancien prix4,25 €-16%3,59 €
1,00 L 3,59 €/L
Boisson coco amande sans sucres bioEcomil
Note 4.7 sur 5 (7 avis)
Voir le prix adhérent250 g
Mes premières céréales (dès 4/6 mois) bioHipp
Note 4.8 sur 5 (6 avis)

Anti-gaspi
Ancien prix2,25 €-34%1,49 €
-10% dès 3 produits
250 mL 5,96 €/L
Crème cuisine amande bioBiodyne
Note 4.0 sur 5 (3 avis)

Fait en France
Ancien prix1,81 €-6%1,70 €
120 g 14,17 €/kg
Gourde fraise banane bio (dès 4 mois) - 120gGood Goût

Ancien prix2,07 €-8%1,90 €
200 mL 9,50 €/L
Avoine cuisine aux champignons bioBonneterre
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix9,95 €-8%9,18 €
400 g 22,95 €/kg
Cacao en poudre 53% bio et équitableDardenne Chocolaterie
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix3,47 €-14%2,99 €
1,00 L 2,99 €/L
Boisson amande cappuccino bioBonneterre
Note 3.8 sur 5 (5 avis)

Ancien prix2,12 €-6%1,99 €
200 mL 9,95 €/L
Lait de coco cuisine thaï - curry et épices bioEcomil
Note 4.6 sur 5 (14 avis)
Voir le prix adhérent400 g
Coupelles pommes abricots bio (dès 4/6 mois) - 4x100gHipp
Note 4.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix2,38 €-10%2,15 €
1,00 L 2,15 €/L
Boisson avoine sans gluten bioEvernat
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

13,87 €
Lot de 10
700 g 19,81 €/kg
Pack gourde x10 petit déj fraise bio (dès 6 mois)Good Goût
Note 4.6 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix3,50 €-24%2,65 €
90 g 29,44 €/kg
Rillettes végétales artichaut & thym bioSenfas
Note 3.5 sur 5 (12 avis)

Ancien prix4,17 €-5%3,98 €
340 g 11,71 €/kg
Gourdes banane bio (dès 4 mois) - 4x85gGood Goût
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix3,30 €-12%2,89 €
400 mL 7,23 €/L
Crème de coco à fouetter (24% de M.G.) bio et équitableBase Organic Food
Note 4.7 sur 5 (23 avis)
De retour bientôt !

Fait en France
Ancien prix2,86 €-13%2,49 €
1,00 L 2,49 €/L
Boisson soja vanille bio et équitableSoy
Note 4.8 sur 5 (9 avis)
De retour bientôt !

Ancien prix1,63 €-14%1,40 €
330 mL 4,24 €/L
Eau de coco bio - 33clBio Pour Tous
Note 4.7 sur 5 (16 avis)
De retour bientôt !

Origine France
Ancien prix4,35 €-8%3,99 €
1,00 L 3,99 €/L
Soja cuisine équitable bioSoy
Note 5.0 sur 5 (5 avis)
De retour bientôt !
Vous avez vu les produits 121 à 137 sur 137
Ces deux termes sont souvent confondus, mais ils désignent des problèmes distincts qui n'appellent pas les mêmes solutions.
L'intolérance au lactose est une insuffisance en lactase, l'enzyme digestive qui scinde le lactose (sucre du lait) en glucose et galactose. Sans lactase suffisante, le lactose non digéré fermente dans le côlon et provoque ballonnements, crampes et diarrhées.
L'allergie aux protéines de lait de vache (APLV) est une réaction immunitaire aux protéines du lait (caséines, lactalbumine, lactoglobuline), sans lien avec le lactose. Elle nécessite l'éviction complète de tous les produits laitiers, y compris ceux sans lactose, et concerne principalement les nourrissons et jeunes enfants.
Les produits sans lactose disponibles à La Fourche peuvent répondre à ces deux problématiques de santé selon leur nature : les produits laitiers délactosés (lait, yaourts, fromages traités à la lactase) conviennent aux intolérants, tandis que les alternatives végétales (boissons végétales, desserts végétaux, fauxmages) conviennent aux deux profils.
Le catalogue sans lactose s'organise autour de plusieurs familles :