
Ancien prix2,21 €-14%1,89 €
210 g 9,00 €/kg
Lait de coco concentré sucré équitable bioBase Organic Food
Note 4.7 sur 5 (14 avis)
Produits sans lactose
Retour haut de page

Ancien prix2,21 €-14%1,89 €
210 g 9,00 €/kg
Lait de coco concentré sucré équitable bioBase Organic Food
Note 4.7 sur 5 (14 avis)

Ancien prix3,31 €-14%2,86 €
1,00 L 2,86 €/L
Boisson avoine cacahuète bioBonneterre
Note 4.6 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix3,88 €-23%2,99 €
1,00 L 2,99 €/L
Boisson avoine chocolat bioBonneterre
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Fait en France
Ancien prix2,57 €-9%2,34 €
1,00 L 2,34 €/L
Boisson soja au chocolat bioSojade
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Ancien prix2,09 €-10%1,89 €
200 mL 9,45 €/L
Crème cuisine amande façon béchamel bioEcomil
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Ancien prix6,37 €-48%3,29 €
1,00 L 3,29 €/L
Boisson amande protéinée sans sucres bioEcomil
Note 4.5 sur 5 (4 avis)

Ancien prix4,30 €-10%3,89 €
125 g 31,12 €/kg
Mini biscuits fourrés cacao sans gluten bioCéliane
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix1,67 €-19%1,35 €
200 g 6,75 €/kg
Lait de coco gingembre et citronnelle bio et équitableBase Organic Food
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Ancien prix3,34 €-12%2,95 €
1,00 L 2,95 €/L
Boisson coco bioDr Antonio Martins
Note 4.9 sur 5 (14 avis)

Ancien prix4,33 €-15%3,68 €
1,00 L 3,68 €/L
Boisson riz chocolat noisette bioBonneterre
Note 4.7 sur 5 (21 avis)

Fait en France
Ancien prix2,33 €-11%2,07 €
100 g 20,70 €/kg
Le Brasse Coco Banane Bio - Dès 6moisPopote
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Origine France
Ancien prix4,96 €-20%3,99 €
600 mL 6,65 €/L
Millet cuisine bio - 3x20clSoy
Note 4.7 sur 5 (18 avis)

Ancien prix1,39 €-18%1,14 €
100 g 11,40 €/kg
Gourde pêche, abricot, banane et épeautre, panda peach bio (dès 8 mois)Holle
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Ancien prix2,33 €-19%1,89 €
500 mL 3,78 €/L
Boisson avoine barista bioEcomil
Note 3.0 sur 5 (2 avis)

Origine France
Ancien prix4,32 €-19%3,49 €
600 mL 5,82 €/L
Soja cuisine allégé bio - 3x20clSoy
Note 4.9 sur 5 (12 avis)

Ancien prix3,84 €-13%3,35 €
1,00 L 3,35 €/L
Boisson noix de cajou sans sucres bioEcomil
Note 4.5 sur 5 (15 avis)

Ancien prix2,90 €-12%2,55 €
1,00 L 2,55 €/L
Boisson amande barista bioEcomil
Note 3.8 sur 5 (11 avis)

Ancien prix4,30 €-10%3,89 €
125 g 31,12 €/kg
Mini biscuits fourrés vanille sans gluten bioCéliane
Note 2.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix2,11 €-9%1,93 €
1,00 L 1,93 €/L
Boisson avoine entière bioLima
Note 4.8 sur 5 (9 avis)

Ancien prix2,70 €-4%2,59 €
400 g 6,48 €/kg
Purée pommes pêches mangues bio (dès 8 mois) - 4x100gHipp

Ancien prix2,47 €-7%2,30 €
1,00 L 2,30 €/L
Boisson riz vanille bioLima
Note 4.8 sur 5 (20 avis)

Origine France
Ancien prix8,49 €-55%3,82 €
2,1 kg 1,82 €/kg
Panier duo porridge de flocons d'avoine bioLa Fourche

Ancien prix12,50 €-8%11,55 €
500 g 23,10 €/kg
Crème d'amandes à la coco bioKoro
Note 4.2 sur 5 (10 avis)

Origine France
Ancien prix2,40 €-17%1,99 €
1,00 L 1,99 €/L
Boisson soja doux bioSojade
Note 4.9 sur 5 (16 avis)

Ancien prix1,28 €-11%1,14 €
100 g 11,40 €/kg
Gourde poire, pomme et fenouil, fennel frog bio (dès 6mois)Holle

Ancien prix2,24 €-11%1,99 €
1,00 L 1,99 €/L
Boisson 3 céréales avoine seigle épeautre bioEvernat
Note 4.3 sur 5 (10 avis)

Ancien prix3,24 €-27%2,35 €
400 mL 5,88 €/L
Lait de coco équitable bioArtisans Du Monde
Note 4.9 sur 5 (15 avis)

Ancien prix1,25 €-9%1,14 €
100 g 11,40 €/kg
Gourde poire, banane et kiwi, kiwi koala bio (dès 8mois)Holle

Ancien prix6,07 €-18%4,99 €
225 g 22,18 €/kg
Biscuit fourré cacao bio sans gluten bioValpibio
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix3,35 €-11%2,99 €
500 mL 5,98 €/L
Crème cuisine amande bioEcomil
Note 4.8 sur 5 (13 avis)

Ancien prix5,16 €-12%4,55 €
1,00 L 4,55 €/L
Boisson noisette intense bioBonneterre
Note 4.6 sur 5 (14 avis)

Origine France
Ancien prix3,65 €-15%3,09 €
600 g 5,15 €/kg
Soja cuisine semi-épaisse bioSojade
Note 4.5 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix3,50 €-10%3,15 €
260 g 12,12 €/kg
Brassé végétal au lait de coco - mangue pomme (dès 6 mois) - 2x130gBabybio
Note 2.5 sur 5 (2 avis)

Ancien prix3,62 €-12%3,20 €
500 mL 6,40 €/L
Lait de coco cuisine bioEcomil
Note 5.0 sur 5 (12 avis)

Origine France
Ancien prix1,54 €-16%1,29 €
500 mL 2,58 €/L
Boisson soja concentrée à diluer bioSojade

Fait en France
Ancien prix1,71 €-24%1,30 €
45 g 28,89 €/kg
Préparation pour panna cotta bio et équitableNatali
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix12,36 €-35%8,08 €
2,6 kg 3,11 €/kg
Panier overnight oat bioLa Fourche

Ancien prix3,95 €-23%3,05 €
1,00 L 3,05 €/L
Boisson au chanvre sans sucres ajoutés bioEcomil
Note 4.0 sur 5 (6 avis)

Ancien prix3,67 €-5%3,49 €
400 g 8,73 €/kg
Purée poires bananes kiwis bio x4 (dès 6 mois)Hipp

Ancien prix3,50 €-15%2,98 €
1,00 L 2,98 €/L
Boisson épeautre riz avoine et 3 noix bioBonneterre
Note 5.0 sur 5 (1 avis)
Vous avez vu les produits 81 à 120 sur 137
Ces deux termes sont souvent confondus, mais ils désignent des problèmes distincts qui n'appellent pas les mêmes solutions.
L'intolérance au lactose est une insuffisance en lactase, l'enzyme digestive qui scinde le lactose (sucre du lait) en glucose et galactose. Sans lactase suffisante, le lactose non digéré fermente dans le côlon et provoque ballonnements, crampes et diarrhées.
L'allergie aux protéines de lait de vache (APLV) est une réaction immunitaire aux protéines du lait (caséines, lactalbumine, lactoglobuline), sans lien avec le lactose. Elle nécessite l'éviction complète de tous les produits laitiers, y compris ceux sans lactose, et concerne principalement les nourrissons et jeunes enfants.
Les produits sans lactose disponibles à La Fourche peuvent répondre à ces deux problématiques de santé selon leur nature : les produits laitiers délactosés (lait, yaourts, fromages traités à la lactase) conviennent aux intolérants, tandis que les alternatives végétales (boissons végétales, desserts végétaux, fauxmages) conviennent aux deux profils.
Le catalogue sans lactose s'organise autour de plusieurs familles :