
Origine France
+12 jrs
Ancien prix2,56 €-11%2,29 €
400 g 5,73 €/kg
Skyr végétal nature bioSojade
Note 4.6 sur 5 (14 avis)
Produits sans lactose
Retour haut de page

Origine France
+12 jrs
Ancien prix2,56 €-11%2,29 €
400 g 5,73 €/kg
Skyr végétal nature bioSojade
Note 4.6 sur 5 (14 avis)

+3 jrs
Ancien prix2,03 €-8%1,87 €
150 g 12,47 €/kg
Cottage cheese sans lactose bio fromage frais à tartinerZüger
Note 4.3 sur 5 (18 avis)

Origine France
+12 jrs
Ancien prix1,85 €-8%1,70 €
400 g 4,25 €/kg
Dessert végétal soja nature bioSojade
Note 4.8 sur 5 (8 avis)

+18 jrs
Ancien prix3,45 €-10%3,10 €
150 g 20,67 €/kg
Feta grecque AOP bio sans lactosePhilia
Note 5.0 sur 5 (6 avis)

Fait en France
+12 jrs
Ancien prix2,95 €-7%2,75 €
400 g 6,88 €/kg
Dessert végétal soja chocolat bioSojade
Note 4.7 sur 5 (7 avis)

Origine France
+12 jrs
Ancien prix2,35 €-5%2,24 €
400 g 5,60 €/kg
Dessert végétal soja à la grecque nature bioSojade
Note 5.0 sur 5 (8 avis)

Fait en France
Ancien prix1,75 €-10%1,57 €
1,00 L 1,57 €/L
Boisson avoine bioLa Fourche
Note 4.7 sur 5 (295 avis)

Fait en France
Ancien prix1,98 €-11%1,77 €
1,00 L 1,77 €/L
Boisson amande légère bioLa Fourche
Note 4.6 sur 5 (151 avis)

Origine France
Ancien prix1,48 €-12%1,30 €
1,00 L 1,30 €/L
Boisson soja bio origine FranceLa Fourche
Note 4.6 sur 5 (137 avis)

Fait en France
Ancien prix14,00 €-13%12,22 €
8,00 L 1,53 €/L
Boisson avoine bio - 8x1LLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (109 avis)

Fait en France
Ancien prix2,15 €-7%1,99 €
1,00 L 1,99 €/L
Boisson riz coco bioLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (74 avis)

+4 jrs
Ancien prix3,05 €-17%2,53 €
200 g 12,65 €/kg
Alternative végétale cottage cheese bioZüger
Note 3.7 sur 5 (9 avis)

Fait en France
Ancien prix1,96 €-12%1,73 €
1,00 L 1,73 €/L
Boisson épeautre bioLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (88 avis)

Fait en France
+12 jrs
Ancien prix3,35 €-12%2,96 €
400 g 7,40 €/kg
Dessert végétal soja myrtille bioSojade
Note 5.0 sur 5 (7 avis)

Fait en France
Ancien prix1,80 €-14%1,54 €
1,00 L 1,54 €/L
Boisson riz bioLa Fourche
Note 4.7 sur 5 (117 avis)

Fait en France
Ancien prix2,77 €-6%2,59 €
1,00 L 2,59 €/L
Boisson amande intense bioLa Fourche
Note 4.1 sur 5 (59 avis)

Fait en France
+4 jrs
Ancien prix2,88 €-10%2,60 €
125 g 20,80 €/kg
Fauxmage - le p'tit frais ail et fines herbes bioMo Rice
Note 4.6 sur 5 (11 avis)

Origine France
Ancien prix11,86 €-16%9,99 €
8,00 L 1,25 €/L
Boisson soja bio origine France - 8x1LLa Fourche
Note 4.9 sur 5 (54 avis)

Fait en France
+12 jrs
Ancien prix3,35 €-8%3,07 €
400 g 7,67 €/kg
Dessert végétal soja pêche et fleur de sureau bioSojade
Note 4.8 sur 5 (12 avis)

Origine France
+12 jrs
Ancien prix4,31 €-12%3,80 €
900 g 4,22 €/kg
Brassé soja nature bioSojade
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

+18 jrs
Ancien prix4,02 €-11%3,58 €
350 g 10,23 €/kg
Dessert coco à la grecque bioAbbot Kinney's
Note 5.0 sur 5 (5 avis)

Fait en France
Ancien prix14,36 €-18%11,78 €
8,00 L 1,47 €/L
Boisson riz bio - 8x1LLa Fourche
Note 4.8 sur 5 (53 avis)

Fait en France
+12 jrs
Ancien prix3,39 €-8%3,12 €
400 g 7,80 €/kg
Dessert végétal soja framboise passion bioSojade
Note 5.0 sur 5 (7 avis)

Fait en France
+13 jrs
Ancien prix4,02 €-16%3,39 €
500 g 6,78 €/kg
Spécialité laitière vanille délactosée bio x4Grandeur Nature
Note 4.7 sur 5 (3 avis)

Origine France
+12 jrs
Ancien prix2,72 €-28%1,95 €
400 g 4,88 €/kg
Dessert végétal soja nature bio x4Sojade
Note 4.8 sur 5 (5 avis)

+18 jrs
Ancien prix4,21 €-17%3,48 €
350 g 9,94 €/kg
Dessert coco start nature bioAbbot Kinney's
Note 5.0 sur 5 (2 avis)

Fait en France
Ancien prix11,31 €-26%8,32 €
2,1 kg 3,96 €/kg
Panier overnight oat sans gluten bio La FourcheLa Fourche
Note 5.0 sur 5 (1 avis)

Ancien prix2,81 €-9%2,55 €
1,00 L 2,55 €/L
Boisson avoine barista bioOatly
Note 4.6 sur 5 (10 avis)

Ancien prix1,71 €-30%1,20 €
200 g 6,00 €/kg
Lait de coco (17% de M.G) bio et équitableBase Organic Food
Note 4.7 sur 5 (23 avis)

Fait en France
+15 jrs
Ancien prix5,63 €-19%4,55 €
100 g 45,50 €/kg
Le camm'vert nature bioTomm'Pousse
Note 4.5 sur 5 (4 avis)

Origine France
Ancien prix1,95 €-5%1,86 €
1,00 L 1,86 €/L
Lait de vache délactosé UHT demi-écrémé bioNatur'Avenir
Note 4.8 sur 5 (35 avis)

Ancien prix2,54 €-22%1,99 €
1,00 L 1,99 €/L
Boisson avoine sans gluten bioLima
Note 4.8 sur 5 (53 avis)

Ancien prix1,74 €-14%1,49 €
200 mL 7,45 €/L
Crème cuisine noix de cajou bioEcomil
Note 4.7 sur 5 (50 avis)

Fait en France
Ancien prix2,75 €-14%2,36 €
1,00 L 2,36 €/L
Boisson coco sans sucres bioEvernat
Note 4.9 sur 5 (37 avis)

+16 jrs
Ancien prix3,95 €-9%3,61 €
350 g 10,31 €/kg
Dessert coco mangue daily bioAbbot Kinney's
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Ancien prix5,06 €-25%3,79 €
1,00 L 3,79 €/L
Lait de coco à cuisiner bio et équitableBase Organic Food
Note 4.9 sur 5 (43 avis)

Origine France
+15 jrs
Ancien prix2,53 €-10%2,27 €
200 mL 11,35 €/L
Crème fraîche épaisse délactosée bio - 30% MGGrandeur Nature
Note 5.0 sur 5 (4 avis)

Origine France
Ancien prix2,53 €-21%1,99 €
750 mL 2,65 €/L
Boisson soja protéines bioSojade
Note 4.8 sur 5 (18 avis)

Ancien prix1,81 €-17%1,50 €
200 mL 7,50 €/L
Lait de coco cuisine bioEcomil
Note 4.5 sur 5 (32 avis)

Origine France
Ancien prix2,99 €-39%1,83 €
1,00 L 1,83 €/L
Lait demi-écrémé UHT sans lactose bioLait Plaisirs
Note 4.7 sur 5 (3 avis)
Vous avez vu les produits 1 à 40 sur 136
Ces deux termes sont souvent confondus, mais ils désignent des problèmes distincts qui n'appellent pas les mêmes solutions.
L'intolérance au lactose est une insuffisance en lactase, l'enzyme digestive qui scinde le lactose (sucre du lait) en glucose et galactose. Sans lactase suffisante, le lactose non digéré fermente dans le côlon et provoque ballonnements, crampes et diarrhées.
L'allergie aux protéines de lait de vache (APLV) est une réaction immunitaire aux protéines du lait (caséines, lactalbumine, lactoglobuline), sans lien avec le lactose. Elle nécessite l'éviction complète de tous les produits laitiers, y compris ceux sans lactose, et concerne principalement les nourrissons et jeunes enfants.
Les produits sans lactose disponibles à La Fourche peuvent répondre à ces deux problématiques de santé selon leur nature : les produits laitiers délactosés (lait, yaourts, fromages traités à la lactase) conviennent aux intolérants, tandis que les alternatives végétales (boissons végétales, desserts végétaux, fauxmages) conviennent aux deux profils.
Le catalogue sans lactose s'organise autour de plusieurs familles :